Quem é Quem - Cargos de Direção, Gerências, Coordenadorias e Administração

 
Direção

Diretor-Presidente – Natalino Avance de Souza

Diretor de Gestão Institucional – Diniz Dias Doliveira

Diretor de Extensão Rural – Nelson Harger

Diretora de Pesquisa – Vânia Moda Cirino

Diretor de Integração Institucional – Rafael Fuentes Llanillo

Diretor de Gestão de Negócios – Altair Sebastião Dorigo

 
Assessorias

Assessoria de Comunicação:  Francieli Regina Galo Hetchko

Assessoria de Gabinete - Carlos Augusto Petersen Parchen

Assessoria Jurídica - Ivaldo Pedro Patrício

Assessoria de Planejamento - Sérgio Augusto Guarienti

 
 Núcleo de Controle e Integridade
  • Agente de Compliance e Encarregado pelo Tratamento de Dados:
    Nome: Marcos Valentin F. Martins (MARCOS VALENTIN)
    Fone: (43) 3376-2317
    e-mail: compliance.idr@idr.pr.gov.br
  • Agente de Ouvidoria e Transparência: 
    Nome: João Batista Zanini (ZANINI)
    Fone: (41) 3250-2310
    e-mail: ouvidoria.idr@idr.pr.gov.br 
 
Gerências Estaduais

Gerente de Administração – Solange Maria da Rosa Coelho

Gerente de Finanças Rodrigo Arten

Gerente de Cadeias ProdutivasHernani Alves da Silva

Gerente de Políticas Públicas Roberto Carlos Guimarães

Gerente de AgroecologiaMárcio Miranda

Gerente de Recursos Humanos – Eduardo Dias Dornellas

Gerente de Pesquisa e Formação Pedro Antonio Martins Auler

Gerente de Inovação – Anderson de Toledo

Gerente de Engenharia e Logísticas – Francisco Carlos Alves

Gerente de Produtos e Serviços – Paulo Vicente Contador Zaccheo

Gerente de Gestão de Integração – Dimas Soares Júnior

Gerente de Comunicação e Transferência – Belmiro Ruiz Marques

 
Coordenadores Meso Regionais
 
Gerencias Regionais

Apucarana - Romeu Suzuki

Campo Mourão - Jairo Martins de Quadros

Cascavel - José Lindomir Pezenti

Cianorte - Paulo Roberto Preto

Cornélio Procópio -  Eliani Aparecida Marson

Curitiba - Orival Stolf

Dois Vizinhos - Arnildo José Sganzerla 

Francisco Beltrão - Carlos Alberto Wust da Silva

Guarapuava - Gilca Angélica Leite Ferreira

Irati -  Amilcar Afonso Marques

Ivaiporã - Ana Maria Moraes

Laranjeiras do Sul - Deomar Marcos Fracasso

Londrina - Sérgio Luiz Carneiro

Maringá - Edson Luiz Diogo Almeida

Paranaguá - Satoshi Osmar Nonaka

Paranavaí - Antonio Souza dos Santos

Pato Branco - Rosane Dalpiva Bragatto

Ponta Grossa - Luciane Curtes Porfírio Silva

Sto. Antonio da Platina - Maurício Castro Alves

Toledo - Ivan Decker Raupp

Umuarama - José Jaime de Lima

União da Vitória - Rubens Antonio Sieburger Costa

 
Polos de Pesquisa e Inovação

Curitiba - João Ari Gualberto Hill

Guarapuava - Celso Fernando Dias Doliveira

Londrina - Sérgio José Alves

Paranavaí - Mateus Carvalho Basílio de Azevedo

Pato Branco - Norma Kiyota

Ponta Grossa - Roger Daniel de Souza Milleo

Santa Tereza do Oeste - João José Passini

 
Estações e Unidades de Pesquisa

Estação de Pesquisa de Cerro Azul - Ivete Efigênia da Silva Evangelista

Estação de Pesquisa Fazenda Modelo - Éden José Janisch

Estação de Pesquisa Florestal (Irati) - Bruno Luis Krevoruczka

Estação de Pesquisa de Guarapuava - Eloir Myszka

Estação de Pesquisa de Lapa - Clovis Roberto Hoffmann

Estação de Pesquisa de Londrina - Emerson Durski Machado de Oliveira

     - Unidade de Pesquisa Raul Juliatto (Ibiporã) - Emerson Durski Machado de Oliveira

Estação de Pesquisa Luiz Natal Bonin (Cambará) - Marcos Francisco Rosa

     - Unidade de Pesquisa de Joaquim Távora - Marcos Francisco Rosa

Estação de Pesquisa de Palotina - Clodoveu Valdeni Trentin

Estação de Pesquisa de Paranavaí - Renato Campolino Biancatto

Estação de Pesquisa de Pato Branco - Cid Renan Jacques Menezes

     - Unidade de Pesquisa de Palmas - Cid Renan Jacques Menezes

Estação de Pesquisa de Ponta Grossa - José Augusto Adaghinari Olzewski

Estação de Pesquisa de Santa Helena - Dionathan William Lujan

Estação de Pesquisa de Santa Tereza do Oeste - Simone Grisa

Estação de Pesquisa de Umuarama - Dieisson Luiz Gonçalves

     - Unidade de Pesquisa de Xambrê - Dieisson Luiz Gonçalves

Estação de Pesquisa em Agroecologia - CPRA - Renato Silveira Krieck

     - Unidade de Pesquisa de Morretes - UNI-MR - Renato Silveira Krieck